2012/04/24

интервью с Настей-Stacy

Представляем вашему вниманию интервью с дизайнером
 
nastya-mankova.blogspot.com
 
  
Привет! Настя, расскажи немного о себе и своей кошке

Привет! :)
Начну рассказ о себе с того, что живу я в Екатеринбурге вместе с любимым мужем и любимой кошкой Асей, учусь в Институте Урбанистики на заочке на прикладного информатика в сфере социальных коммуникаций.
Скрапбукингом увлекаюсь почти 2 года, точнее больше я занимаюсь кардмэйкингом, очень люблю делать открытки :)


Об Асе могу рассказать вкратце, что нашла я ее около подъезда моего дома. Точнее, это она нашла меня, когда была еще маленьким котеночком :) выскочила из кустов прямо на меня, когда я выходила из подъезда. Возможно это один из тех случаев, когда кошки сами выбирают себе хозяев.
Теперь она живет с нами уже пятый год :) до сих пор она иногда выскакивает из-за дивана или из-за угла, когда я прохожу мимо, особенно ей это хорошо удается в темноте, потому что я пугаюсь по-настоящему от неожиданности. Так Ася не дает нам скучать.
  
 

Назови самые главные источники твоего вдохновения

Чаще всего меня вдохновляют сами скетчи. Я просто смотрю на скетч и проигрываю в голове варианты, что можно сделать по нему. Хорошая идея по скетчу приходит не всегда сразу и если есть время - я могу позволить себе подумать над сюжетом будущей открытки.
Также меня очень вдохновляют работы других мастериц, а если точнее, то это работы, в которых есть объем, воздушность, где цвета подобраны со вкусом, где есть гармония, целостность.
 

У тебя очень нежные работы, поделись секретом, как создать такую нежность?


Спасибо :) Для того, чтобы работа получилась нежной и воздушной, я добавляю каких-нибудь красивых кружев, мягкую сетку, мятые ленты. Очень люблю добавлять цветы, сделанные в ручную из шифона или капрона: такие цветы я обычно делаю под определенную открытку, подбираю сразу ткань подходящего оттенка.
А также немаловажную роль играет бумага. Бледноватый цвет бумаги лучше подойдет для создания нежных работ. Если вы все-таки подобрали яркую бумагу, можно ее попачкать по краям белой акриловой краской – тогда бумага будет смотреться нежнее :)
 

Тебе приходится совмещать скрап с учебой. Как ты на все находишь время? Как планируешь свой день (или неделю) так, чтобы и на скрап хватало времени?
Сейчас я учусь на заочке, и у меня 2 сессии в год. К каждой сессии я готовлюсь обычно 1-1.5 мес. И в это время я стараюсь планировать свое время так: в будни я занимаюсь учебой, а в выходные – открытками. И поскольку я знаю, что открытки у меня получаются не всегда с первого раза, иногда на следующий день все переделываю – я не откладываю открытку на самый последний день, оставляю себе обычно два дня в запасе (это касается не только дизайнерства, но и срочных открыток для поздравления кого-то из близких).
Отведенное на открытки время стараюсь не растягивать. Сразу оцениваю придуманную идею: насколько она выполнима. В короткие сроки обычно реализую идеи попроще, а сложные оставляю на потом. Причем если уже в голове «нарисовать» открытку, придумать как и где расположить основные элементы – останется только сесть и сделать :)
Во время самой сессии я тоже иногда успеваю сделать открытку, но, к сожалению, не всегда.
 

Представь, что у тебя есть только десять минут, и срочно нужна открытка. Что будешь делать?
  
Я решила попробовать чисто из интереса, что у меня получится за 10 минут. В голове уже представила будущую открытку (взяла за основу простой скетч - основные элементы расположены по диагонали).
  
Описание процесса:
- сначала берусь за основу открытки – отрезаю размер 14*21, делаю сгиб посередине и сгибаю основу,
- беру набор бумаги, достаю оттуда самый красивый лист (самодостаточный узор с цветочками) и отрезаю нужного размера, приклеиваю к основе,
- беру уже готовую вырубку, первый попавшийся в руки штампик с хорошими пожеланиями и штампую
- роюсь в кружевах, достаю первое попавшееся белое кружево, отрезаю чуть-чуть
- на кружево нужно будет «посадить» какой-нибудь симпатичный цветочек (быстренько нашла примовскую лилию)
- прикладываю все подобранные элементы на открытку – и вижу чего-то не хватает, цветок кажется одиноким. Решила добавить мятую ленту под цветок. Попалась желтая лента, хотя кремовый цвет наверно лучше бы подошел сюда – не было времени искать, оставалось уже 1,5-2 минуты, чтобы все это приклеить)
- все быстренько приклеиваю и открытка готова :)
Хотя я еще хотела бы приклеить пару полужемчужин по бокам надписи - но не успела. Так что что получилось - то получилось
 
 
 
Часто ли ты покупаешь скрап-материалы? Каким материалам отдаешь предпочтение в первую очередь? На что обращаешь внимание при покупке в том или ином магазине прежде всего?

Чаще всего я, наверное, покупаю разные кружева. Не могу пропустить мимо ни одного магазина ткани, захожу и, если увижу какое-нибудь красивое, изящное кружево, - покупаю. В самом начале моего увлечения открытками какие только ленты я не скупала! а теперь покупаю только кружево, и иногда бывают нужны атласные ленты.
Скрап-материалы обычно покупаю по мере надобности. Я уже давно закупаюсь в зарубежных Интернет-магазинах, там беру бумагу, брадсы, цветы и штампы. Но иногда бывает нужно что-то срочно, тогда я совершаю покупки в местных скрап-магазинах.
Предпочтение отдаю всему нежному и девичьему. Люблю изящные и слегка винтажные наборы бумаги (особенно от Melissa Frances). Также нравится бумага Graphic 45, Prima, MME, DCWV.
Что касается украшений, обожаю брадсы и винтажные пуговки. Также очень люблю цветы нежных оттенков.
При покупке в том или ином магазине обращаю внимание, прежде всего, на цены и удаленность от моего дома. Скрапбукинг само по себе увлечение не из дешевых, и я пытаюсь сэкономить на чем -либо, если есть возможность. Хотя, бывает, если мне нужно купить что-то конкретное (если уже долго ищу эту вещь), я куплю это за любую цену.
  
  
Расскажи, что тебя привлекает в том, чтобы быть дизайнером блога?  
Быть дизайнером блога – очень ответственно и интересно :) Нужно успеть сделать открытку вовремя, прокомментировать участников по заданию, проголосовать. Все это очень развивает, подстегивает, помогает идти дальше. Если бы я не была дизайнером в блогах, я бы, наверное, открытки делала не так часто, все таки лень бывает :) А сейчас, будучи дизайнером в Скетчах, я стараюсь каждый раз сделать открытку вовремя, причем сделать хорошо, так сказать «не ударить в грязь лицом». В целом, для меня быть дизайнером- значит развиваться.
   
Спасибо!
    
  
 

8 комментариев:

  1. приятно познакомиться ближе)

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, я бы за 10 минут не успела))))))) Ты - молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Настя спасибо большое за очень интересные ответы, открытка за 10 мин. просто восхитила!
    P.S. Ася тоже)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересно было почитать)))Настя,вы с Асей молодцы))

      Удалить
  4. с удовольствием прочитала интервью! и посмотрела) да, открытка за 10 минут-круто!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо большое :))
    А для открытки просто сразу нужно выбрать самодостаточные украшения, подходящие друг к другу :)

    ОтветитьУдалить
  6. Я бы за полчаса даже не успела сделать открытку)))) Настя, ты молодец как всегда! И Аська твоя хороша ))))
    А интервью короткое, к сожалению... я бы еще почитала ;)

    ОтветитьУдалить
  7. супер :) и история вашей с Асей встречи, и открытка за 10 минут - я открытки делаю как минимум часа 1,5 (но это уже все зависит от моей черепашьей "задумчивости" ^_^) спасибо за интервью - всегда познавательно узнать что-то о скрапере!

    ОтветитьУдалить