2011/07/29

знакомство со Stacy

Всем нам нравятся нежнейшие открытки Stacy, и сегодня она поделится небольшим секретом - как она создает такие красивые цветы для своих работ, а также расскажет немного о себе:


  
 

"Всем привет! Меня зовут Настя, но в виртуальной жизни существую под ником Stacy. Однажды в одном сувенирном магазине я увидела маленькие открытки с объемными деталями из фетра, бисера, пайеток и ленточек: так я познакомилась с открытками ручной работы. С того дня мне не давали покоя эти открытки, я приходила в этот магазин, детально рассматривала их и поняла, что очень хочу сделать такие сама. Чем я и занялась в свободное время от работы. Чуть позже мне захотелось сделать семейный фотоальбом своими руками, и я  через яндекс наткнулась на огромное количество ссылок с незнакомым словом «скрапбукинг». Так я узнала про блоги, странички, и про cardmaking: оказывается именно им я и занималась)
Сейчас я не представляю себя без моего любимого увлечения. Среди стилей отдаю предпочтение легкому и воздушному шебби, но также нравится и «легкий» ненавязчивый винтаж и clean&simple. Обожаю объем, фактуру, легкость и воздушность в открытках :)
И цветочки из ткани. :)
 
 
открытка по 73 скетчу
 
Сегодня хочу вам показать, как делать такие цветочки. Наверняка, многие из вас уже умеют их делать, но возможно, из моего мини-мк вы почерпнете для себя что-то новое :)

Для изготовления цветочков нам понадобятся:
- ткань
- ножницы
- нитка с иголкой
- свеча
 

 
Для изготовления цветов походит любая ткань, содержащая синтетические волокна, например: органза (для штор), капрон (для занавесок) и обычный шифон.
Красивей всего обжигается органза, она очень быстро деформируется. Капрон тоже хорошо деформируется, а шифон потяжелей, поэтому с ним сложнее сделать очень пышный цветок.

Итак,
1. Берем ткань, нарезаем из нее произвольные, «неровные» круги, можно даже вырезать лепесточки у кружочков. Кружочки делаем разной величины – от больших до самых маленьких. Можно сделать несколько кругов одинаковой величины. Кружочков может быть сколько угодно, я обычно делаю для цветов на открытки - от 7 до 13.
2. Начинаем обжигать круги один за другим:
Держите тканевый круг большим и указательным пальцем, подносите к пламени и медленно поворачивайте кружочек одновременно на себя (как бы загибая кружочек внутрь) и оплавляйте вдоль края.
При обжигании краев кружочков:
- не держите слишком долго одно место над огнем (ткань может почернеть)
- не держите слишком близко к огню (ткань также почернеет)
- не делайте быстрых движений при обжигании (таким образом край не будет загибаться внутрь и получится просто обожженный край)




3. Такими должны получится лепестки. Если у вас сразу не получились такие загнутые лепестки, не расстраивайтесь, пробуйте обжигать как-то по-своему, экспериментируйте :)

4. Начинаем складывать лепестки в цветок.
Сложить можно по-разному, от этого зависит, будет пышным цветок или нет.

Чтобы цветок получился пышным, берем самые большие два лепестка и накладываем друг на друга с небольшим смещением (смещение около 0,5 - 1 см).
 
  



5. Следующие два лепестка, меньшие по размеру, накладываем поперек предыдущих сверху (также со смещением). И таким образом собираем весь цветок и сшиваем (можно сшивать постепенно, можно собрать и прошить все лепестки разом)

Если цветок не смотрится симметричным, когда его уже собрали и прошили, можно сделать еще несколько дополнительных кружочков. Или убрать выбившийся из края один лепесток, обрезав его и оплавив снова.

6. Вот такой получился пышный цветочек :)
7. В серединку цветка можно приклеить стразу, бусинку, пуговку, маленькую розочку или брадс. Я приклеила жемчужный брадс и немного попачкала цветок акриловой краской, т.к. цветок сделан для открытки в стиле шебби (по 73 скетчу).

Приятного вам творчества!)

Анастасия Манькова (Stacy)
Nastya-mankova.blogspot.com"
  
Спасибо дизайнеру за подробный рассказ!

10 комментариев:

  1. Спасибо Насте за подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Очень полезный мК!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, Настя :) Приятно познакомиться :)

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, отличный МК! желаю, чтобы вся жизнь была в таких нежных и красивых тонах, как твои открытки:)

    ОтветитьУдалить
  5. Настюшик, ты знаешь мою любовь к твоим цветочкам) Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за понятное и подробное описание процесса! Пробовала делать такие однажды, но вышло черт-те что. А глядя на этот чудесный результат, хочется вновь попытаться изготовить такую прелесть!Цветочки получаются очень красивые!

    ОтветитьУдалить
  7. Настющ,спасибо за МК. Вроде все знаешь и делал, ать нет, смещение - вот в чем прикол! Именно этот момент и дает объем!

    ОтветитьУдалить
  8. Большое спасибо, очень рада, что мк понравился, и пробуйте сами - я уверена, что все получится! :)

    ОтветитьУдалить